Помогите пожалуйста решить соs^4α -sin^4α + sin2α = √2 cos(2α -π/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Кирилл.

Объяснение:

 {cos}^{4}  \alpha  -  {sin}^{4}  \alpha  + sin2 \alpha  =  \sqrt{2}  \times cos(2 \alpha  -  \frac{\pi}{4} )

1).

 {cos}^{4}  \alpha  -  {sin}^{4}  \alpha  + sin2 \alpha  =  {( {cos}^{2} \alpha })^{2}  -  {( {sin}^{2} \alpha )}^{2}  + sin2 \alpha  = ( {cos}^{2}  \alpha  +  {sin}^{2}  \alpha ) \times ( {cos}^{2}  \alpha - {sin}^{2}  \alpha ) + sin2 \alpha  = 1 \times cos2 \alpha  + sin2 \alpha  = cos2 \alpha + sin2 \alpha

2).

 \sqrt{2}  \times cos(2 \alpha  -  \frac{\pi}{4} ) =  \sqrt{2}  \times (cos2 \alpha  \times cos \frac{\pi}{4}  + sin2 \alpha  \times sin \frac{\pi}{4} ) =  \sqrt{2}  \times (cos2 \alpha  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  + sin \alpha  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2} ) =  \sqrt{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \times \: cos2 \alpha  +  \sqrt{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \times sin2 \alpha  = cos2 \alpha  + sin2 \alpha

3).

cos2 \alpha  + sin2 \alpha  = cos2 \alpha  + sin2 \alpha

тождество доказано