дан квадрат со стороной а одной из сторон уменьшили на 10 см при этом площадь уменьшилась на 150см

в квартире найдите а​

Ответы на вопрос

Отвечает Галамага Юля.

а -  сторона

( а - 10 ) - новая сторона

S кв = а²

S нов = ( а - 10 ) × ( а - 10 )

S нов = а² - 10a - 10a + 100

S нов = a² - 20a + 100

S стар - S нов = 150 см²

а² - а² - 20а + 100 = 150

-20а = 50

а = -2,5  так как сторона не может быть с минусом => а = 2,5

Проверка:

2,5² = 6,25 см²

2,5 - 10 = 7,5

7,5² = 56,25 см²

56,25 - 6,25 = 50 см²

ЗАДАЧА СОСТАВЛЕНА НЕ ПРАВИЛЬНО.