Вычисли массу вещества ртути, прореагировавшего с 640 г кислорода, если в результате реакции

образовалось 8680 г оксида ртути.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшкина Анюта.

Дано:

m(О2) = 640г

m(HgO) = 8680г

m(Hg) ?

Решение:

2Hg + O2 = 2HgO

M(HgO) = 201 + 16 =217г/м

n(HgO) = m/M = 8680÷217 = 40 моль

n(Hg) = n(HgO)

n(Hg) = 40 моль

m(Hg) = 40 × 201 = 8040г

Ненавижу моли.

Лучше так