Знайдіть корінь рівняння (3х-5) во 2 степени = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Толя.

(a - b)² = a² - 2ab + b² - квадрат разности

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

(3х - 5)² = 0

(3х)² - 2 · 3х · 5 + 5² = 0

9х² - 30х + 25 = 0

D = b² - 4ac = (-30)² - 4 · 9 · 25 = 900 - 900 = 0

√D = √0 = ±0

Так как дискриминант равен 0, уравнение имеет только один корень

х₁,₂ = (-b±√D)/2a

х = (30±0)/(2·9) = 30/18 = 5/3 = 1 2/3

Ответ: 1 целая 2/3.

Проверка:

(3 · 5/3 - 5)² = 0

(5 - 5)² = 0

0² = 0 - верно