При каком значении переменной выражение x^2-12x + 39 принимает наименьшее значение? Ответ:

наименьшее значение выражения равняется....при х =....

Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.

Ответ:

Объяснение:

1) так как коэффициент при x² равен 1 то ветки параболы направлены вверх и минимальное значение квадратичной функции в вершине параболы

х=-b/2a=12/2=6

y(6)=6²-12*6+39=3

Ответ: наименьшее значение выражения равняется 3 при х =6

2) другой способ

выделим полный квадрат

x²-12x + 39=(x²-12x + 36)+3=(x-6)²+ 3

так как (x-6)²≥0

то наименьшее значение выражения равняется 3 при х =6