Х^+4х^2– 7х-10=0 Найти корни многочлена


Ответы на вопрос

Отвечает Эминова Эмма.

х^3 + 4х^2– 7х-10=0

x^3 + x^2 + 3x^2 + 3x - 10x - 10 = 0

x^2(x + 1) + 3x(x + 1) - 10(x + 1) = 0

(x + 1)(x^2 + 3x - 10) = 0

x₁ = -1

x^2 + 3x - 10 = 0

D = 9 + 40 = 49 = 7^2

x₂₃ = (-3 +- 7)/2 = -5    2

x₂ = -5

x₃ = 2

ответ x = {-5, -1, 2}

Отвечает Римарчук Діма.

Криво написал, возможно нужно так: 4х^2– 7х-10=0

Тогда:

D = 49 - 4 * 4 * (-10) = 209

x1,2 = (7 +- √209) / 8