Следующий член арифметической прогрессии 74;62... равен


Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Вова.

Дано:

a1=74 ; a2=62

Найти :a3

Решение:

Найдём разность арифметической прогрессии, отняв от следущего члена предыдущий член.

d=a2-a1=62-74= -12

Теперь найдем следущий тоесть 3 член арифметической прогрессии по формуле:

an=a1+d(n-1) => где n=3

a3=74+(-12)*2=74-24=50

Ответ: a3=50