Второй член геометрической прогрессии составляет 20% от ее первого члена. Сколько процентов

составляет пятый ее член от третьего члена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.

(b_n) -  геометрическая  прогрессия

b_2=0,2b_1

Решение.

1)  b_2=0,2b_1      =>        b_1q=0,2b_1     =>       q=0,2

2) b_5=b_1q^4      

    b_3=b_1q^2

3)       b_1q^2     -     100^0/_0    

          b_1q^4    -     x^0/_0

x=\frac{b_1q^4*100^0/_0}{b_1q^2} =q^2*100^0/_0=0,2^2*100^0/_0=0,04*100^0/_0=4^0/_0

Ответ:  4^0/_0