Боковая сторона равнобедренного треугольника на 9 см меньше основания. Периметр треугольника равен

30см. Найти основание равнобедренного треугольника. помогите плиииииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Карина.

P = a + b + c = 30 см - периметр треугольника

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны

Пусть  а = х см - основание, тогда b = c = (х - 9) см - боковые стороны. Уравнение:

х + х - 9 + х - 9 = 30

3х - 18 = 30

3х = 30 + 18

3х = 48

х = 48 : 3

х = 16

Ответ: 16 см - основание равнобедренного треугольника.

Отвечает Щавелёв Никита.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х см - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда х+9 см - основание равнобедренного треугольника. Периметр равнобедренного треугольника равен 30 см. Составим уравнение.  

x + x + (x + 9) = 30

х + х + х + 9 = 30

3x = 21  

x = 7

7 см - боковая сторона равнобедренного треугольника.  

7+9=16 см - основание равнобедренного треугольника.  

Ответ: 16 см.