Решите систему уравнений : - x+2y=4. x+3y=21​


Ответы на вопрос

Отвечает Залесская Злата.

суммируем уравнения

5у=25; у=25:5; у=5.

Тогда, х+3*5=21;

х+15=21; х=21-15;

х=6; ответ: (6;5).

Отвечает Тушев Никита.

Ответ:

x=6

y=5

Объяснение:

Решим методом сложения (для этого должны быть противоположные одночлены; здесь это х и -х)

- x+2y=4

x+3y=21​

Почленно ложим левые и правые части уравнений; х и -х дадут ноль

-х+2y+x+3y=4+21

5y=25

y=5

Найдём x, подставив y в любое из уравнений

x+3*5=21

x+15=21

x=6