Решите систему уравнений {x²-xy+y=16, 3y-x=14}​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяшко Илья.

Ответ:

\left \{ {{x^2-xy+y=16} \atop {3y-x=14} \right.\\\left \{ {{x^2-y+y=16} \atop {x=-14+3y}} \right.  \\(-14+3y)^2-(-14+3y)y+y=16\\(3y-14)^2-(-14+3y^2)+y=16\\6y^2-69y+196-16=0\\6y^2-69y+180=0\\2y^2-8y-15y+60=0\\(y-4)(2y-15)=0\\y-4=0;2y-15=0\\y=4;y=\frac{15}{2} \\x=-14+3*4;x=-14+3*\frac{15}{2}\\x=-14+12;x=-11*\frac{15}{2} \\x=-2;x=\frac{17}{2}\\x_1=4;y_1=4\\x_2=\frac{17}{2} ;y_2=\frac{15}{2}

Объяснение: