Найдите четыре числа, образующих геометрическую прогрессию, у которой сумма крайних членов равна

-49, а сумма средних членов равна 14

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинская Ульяна.

Ответ:

-49:14=-3,5

Объяснение:

Ответ верный

Отвечает Билей Жека.
Пусть а — первое число, q — знаменатель прогрессии.
Тогда, по условию
a + a*q^3 = -49
a*q + a*q^2 = 14

Тогда
14 * (q^3 + 1) / (q^2 + q) = -49
(q^2 - q + 1) / q = -49/14
14*q^2 + 35*q + 14 = 0
q1 = -2
q2 = -0,5

Если q = -2, то а = 7, и искомые числа — 7, -14, 28, -56
Если q = -0,5, то а = -56, и искомые числа — -56, 28, -14, 7