Найдите радиус окружности, описанной около прямоугольника со сторонами √35 и √65.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

По теореме Пифагора найдём длину диагонали прямоугольника :

\displaystile\bf\\d=\sqrt{(\sqrt{35})^{2} +(\sqrt{65})^{2}}  =\sqrt{35+65} =\sqrt{100} =10

Радиус окружности описанной около прямоугольника равен половине диагонали :

\displaystyle\bf\\R=\frac{1}{2} d=\frac{1}{2} \cdot 10=5\\\\Otvet:R=5