Знайдіть раціональним способом значення вираз:259+72+21+78+28×259+21×22​


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Толик.

Ответ:

259*72+21*78+28*259+21*22=28000

Объяснение:

Нам дано выражение:

259*72+21*78+28*259+21*22

Поменяем местами слагаемые для их более удобной наглядной группировки:

259*72+28*259+21*78+21*22

Теперь видно, что из первых двух произведений чисел можно вынести 259 за скобки, а из вторых число 21. Сделаем это:

259*72+28*259+21*78+21*22=259*(72+28)+21*(78+22)

Посчитаем числа в скобках, получим:

259*72+28*259+21*78+21*22=259*(72+28)+21*(78+22)=\\=259*100+21*100

Теперь мы имеем право вынести число 100 за скобки и посчитать итоговый ответ:

259*72+28*259+21*78+21*22=259*(72+28)+21*(78+22)=\\=259*100+21*100=100*(259+21)=100*280=28000