Пожалуйста, помогите !! срочно а) sin⁡ 2x + 6 cos ⁡x = 0 б) 4 cos2⁡x − sin2⁡x = sin⁡ x Запишите

полное и обоснованное решение всех заданий, содержащее все необходимые пояснения, вычисления, промежуточные выкладки и окончательный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Неруш Лиза.

Ответ:

а) \boxed{\left[   \begin{gathered} x = \dfrac{\pi }{2} + \pi n  \\ x = arctg( -3) + \pi n \end {gathered} \ \ \ n \in \mathbb Z}

Объяснение:

а) \sin 2x + 6 \cos x = 0

2 \cos x \sin x + 6 \cos x = 0

2\cos x( \sin x + 3 \cos x) = 0 |:2

\cos x( \sin x + 3 \cos x) = 0

\left[   \begin{gathered} \cos x = 0 \\ \sin x + 3\cos x = 0 \end {gathered} \left[   \begin{gathered} \cos x = 0 \\ \sin x = - 3\cos x |:\cos x \end {gathered} \left[   \begin{gathered} \cos x = 0 \\ tg\ x = - 3 \end {gathered}

\left[   \begin{gathered} x = \dfrac{\pi }{2} + \pi n  \\ x = arctg( -3) + \pi n \end {gathered} \ \ \ n \in \mathbb Z

б) 4 \cos 2x - \sin 2x = \sin x