Решите уравнение: х³-4х=0; х²+х²-х-1=0: помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

1)

x³-4x=0

x*(x²-4)=0

отдельно приравним к нулю:

x=0 x²-4=0

x²=4

x= +√4

x₁= -2 x₂=2

Ответ: x₁= -2 x₂=2 x₃=0

2)

x²+x²-x-1=0

2x²-x-1=0

D=b²-4ac = (-1)²-4*2*(-1)=1+8=9

x₁= -(-1)+√9 /2*2 = (1+3)/4 = 4/4 = 1

x₂= -(-1)-√9 /2*2 =( 1-3)/2*2 = -2/2*2 = - 1/2

Ответ: x₁= 1 x₂= - 1/2

Отвечает Алмурадова Чинара.

А: х³-4х=0

х(х²-4)=0

Х1 = 0

х²-4=0

х²=4

х1,2 = +-√4

Х1,2=+-2

х²+х²-х-1=0

2х²-х-1 = 0

D = 1+8=9 =3²

x1 =( 1+3)/4=1

х2=(1-3)/4=-0,5