Разложить на множители числитель и знаменатель дроби и сократить её ma^2-m^2a m^2-ma

4-4xx^2-2x+14-b^26b+64n^2-4nm+m^2 4n^2-m^2

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

Объяснение:

Воспользуемся следующими способами разложения на множители: вынесение общего множителя и применение формул сокращенного умножения

a^{2} -b^{2} =(a-b)(a+b);\\a^{2} -2ab+b^{2} =(a-b) ^{2} .

\dfrac{ma^{2}-m^{2}a  }{m^{2} -ma} =\dfrac{ma(a-m)}{m(m-a)} =\dfrac{-a(m-a)}{m-a} =\dfrac{-a}{1} =-a;

\dfrac{4-4x }{x^{2} -2x+1} =\dfrac{4\cdot(1-x)}{(x-1)^{2} } =\dfrac{4\cdot(1-x)}{(1-x)^{2} } =\dfrac{4}{1-x} ;

\dfrac{4-b^{2}  }{6b+6}=\dfrac{(2-b)(2+b)}{6(b+1)}

Данная дробь несократимая.

\dfrac{4n^{2}-4mn+m^{2} }{4n^{2} -m^{2} } =\dfrac{(2n-m)^{2} }{(2n-m)(2n+m)} =\dfrac{2n-m}{2n+m} .