Известно что в геометрической прогрессии разность шестого и четвертого членов равна 56,а разность

третьего и пятого членов равна 14. Найдите первый член данной прогрессии и знаменатель.​​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Ксюша.

(b_n) - геометрическая прогрессия;

b_6-b_4=56

b_3-b_5=14

b_1=?

q=?

Решение.

1)    b_n=b_1q^{n-1}

   \left \{ {{b_6-b_4=56} \atop {b_3-b_5=14}} \right.=> \left \{ {{b_1q^{5} -b_1q^{3} =56} \atop {b_1q^{2} -b_1q^{4} =14}} \right.=> \left \{ {{b_1q^{3}(q^{2}-1) =56} \atop {b_1q^{2}(1 -q^{2}) =14}} \right.=> \left \{ {{b_1q^{2}(q^{2}-1) =\frac{56}{q} } \atop {b_1q^{2}(q^{2}-1) =-14}} \right.=>

=>\frac{56}{q} =-14

     q=\frac{56}{-14}

     q=-4

2)   b_1q^{2}(q^{2}-1) =-14    

     b_1=\frac{-14}{q^2(q^2-1)}

     b_1=\frac{-14}{(-4)^2((-4)^2-1)}=\frac{-14}{16*15}=-\frac{7}{120}

    b_1=-\frac{7}{120}

Ответ:      b_1=-\frac{7}{120}

                q=-4