14. Цена на школьные портфели была снижена на 80 тенге. Изначально портфель стоил 800 тенге. На

сколько процентов нужно поднять новую цену портфеля, чтобы вернуться к старой цене в 800 тг (от- вет округлить до целых): А) 10%; B) 11%; С) 12% ; D) 13%; E) 15%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Ирина.

800-80=720 тенге

720-100%

800-x%

x=800*100/720=8000/72=111%

Ответ : B) (11%)