Выразить одну переменную через другую в уравнении -3х+9у=36


Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Инсаф.

Ответ:

см фото

Объяснение:


Отвечает Денисова Дарья.

-3х +9у = 36

Сразу упростим уравнение, разделив все его части на 3 чтобы выразить переменную х

-х +3у = 12

выразим х переместив 3у на левую сторону уравнения

-х = 12 - 3у

но, т.к нам нужен именно х, а не -х, домножим каждый член уравнения на -1

х = -12 +3у

так же можем вынести 3 за скобку

х = 3(-4 + у)

таким же образом выразим переменную у

9у = 36 +3х

разделим всё на 9

у = 4 +1/3х

Ответ:

х = 3(-4+у)

у = 4 +1/3х