СРОЧНООО! ДАЙЮ 50 БАЛОВ!!! Знайти область визначення функції y=30/(2-x)²-(2+x)² Побудувати

гра­фік.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

Cначала упростим выражение .

y=\dfrac{30}{(2-x)^2-(2+x)^2}\ \ ,\\\\(2-x)^2-(2+x)^2=4-4x+x^2-(4+4x+x^2)=-8x

Получим функцию   y=-\dfrac{30}{8x}\ \ ,\ \ \ y=-\dfrac{15}{4x}   .

Знаменатель дроби не равен 0 , поэтому  х≠0 и область определения функции - это множество  D(y)=(-\infty ;\, 0\, )\cup (\, 0\, ;+\infty \, )  .

Графиком функции является гипербола, которая проходит через точки с координатами  (\frac{3}{4}\ ;-5\ )\ ,\ (\frac{5}{4}\ ;-3\ )\ ,\ (\frac{15}{4}\, ;\ -5\ )\ ,\ (-\frac{3}{4}\ ;\ 5\ )\ ;\ (-\frac{5}{4}\ ;\ 3\ )\ ,\ (-\frac{3}{4}\ ;\ 5\ )  .