Жилая площадь квартиры, состоящая из двух комнат, равна 47,5м2. Площадь одной комнаты составляет

8/11 площади второй комнаты. Найти площадь каждой комнаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Саугабай Ансар.

Пусть x - площадь второй комнаты, то
 \frac{8}{11}x + x = 47,5 м²
 \frac{8x+11x}{11} = 47,5 м² (домножили x на 11, чтобы можно было сложить)
 \frac{19x}{11}  = 47,5 м²
19x = 47,5 × 11
19x = 522,5
x = 522,5 ÷ 19
x = 27,5 м² - площадь второй комнаты
Находим площадь первой комнаты :
47,5 - 27,5 = 20 м²
Проверка :  \frac{8}{11} × 27,5 = 20 м²
Ответ : 27,5 м² и 20 м².