Сократите дробь х²-3х+2/2х²-5х+2, разложив квадратный трехчлен на множители.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мекебай Лейла.

 \frac{ {x}^{2}  - 3x + 2}{2 {x}^{2}  - 5x + 2} ;  \\  {x}^{2}  - 3x + 2 = 0; \\ x {\tiny \: 1,2} =  \frac{3 \pm \:  \sqrt{9 - 4 \times 1 \times 2} }{2} ; \:  \:  \: \Rightarrow \\ \Rightarrow \: x {\tiny1} =  \frac{3 + 1}{2}  = 2; \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x {\tiny \: 2} =  \frac{3 - 1}{2} ; \Rightarrow  \\ \Rightarrow  \: \underbrace{ {x}^{2}  - 3x + 2} _{ \large \:  \bigg(x - 2 \bigg) \bigg(x - 1 \bigg)}. \\  \\ 2 {x}^{2}  - 5x + 2 = 0; \\ x {\tiny \: 1,2} =  \frac{5 \pm \:  \sqrt{25 - 4 \times 2 \times 2} }{4} ;\Rightarrow \\ \Rightarrow \: x {\tiny \: 1} \:  =  \frac{5 + 3}{4}  = 2;  \:  \:   \:  \:  \:  \:  \:  \: \:  \: x {\tiny \: 2} =  \frac{5 - 3}{4}  =  \frac{1}{2} ; \Rightarrow \\ \Rightarrow \: \underbrace{2 {x}^{2}  - 5x + 2} _{ \large \: 2 \bigg(x - 2 \bigg) \bigg(x -  \frac{1}{2}  \bigg); \Rightarrow}\\\Rightarrow\underbrace{ \frac{ {x}^{2}  - 3x + 2}{2 {x}^{2}  - 5x + 2}} _{ \large \: \frac{ \bigg(x - 2 \bigg) \bigg(x - 1 \bigg)}{  \: 2 \bigg(x - 2 \bigg) \bigg(x -  \frac{1}{2}  \bigg)}  =  \frac{x - 1}{2x - 1} ; }  \\  \boxed{ \huge \it \:  \underline{otvet : \Huge \:  \frac{x - 1}{2x - 1}  }}.