Задание 2. Решите системы уравнений методом домножения и сложения: a2 + b2 = 10 ab = -3

a+b3=22a+a2+6b3=9​

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

{a²+b²=10 (a+b)²-2ab=10 (a-b)²+2ab=10

{ab=-3͏ ͏ ͏ ͏ ͏ ͏ ͏ (a+b)²-2×(-3)=10 (a-b)²+2×(-3)=10

(a+b)²+6=10 (a-b)²-6=10

(a+b)²=10-6 (a-b)²=10+6

(a+b)²=4 (a-b)²=16

{a+b=2 {a-b=4

{a+b=-2 {a-b=-4

{a+b=2 {a+b=-2

{a-b=4 {a-b=-4

a=2-b a=-2-b

2-b-b=4 -2-b-b=-4

-2b=4-2 -2b=-4+2

-2b=2 -2b=-2

b=-1 b=1 {a=3

a=2-(-1) a=-2-(1) {b=-1

a=2+1 a=-2-1

a=3 a=-3 {a=-3

{b=1