решите задачу с помощью уравнения площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 1 см больше

другой, равна 30 см найдите стороны и периметр прямоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

Ответ:

5см;  6см; 22см

Объяснение:

Пусть одна сторона прямоугольника а= х см.

Тогда другая сторона b = (х+1)см

Площадь S = a*b = x(x+1) = 30см² - это и есть нужное уравнение

x(x+1) =30

x² + x -30 = 0

x₁ = 5;    x₂ = -6

x₂ = -6 нам по смыслу не подходит - длина стороны не может быть отрицательной.

Следовательно:

длина одной стороны а = 5 см

длина другой стороны b = (5+1)см = 6 см

Периметр Р = 2(а+b) = 2(5+6)cм = 22 см

ответ

длина одной стороны а = 5 см

длина другой стороны b = 6 см

Периметр Р =  22 см

Отвечает Буланова Рано.

Ответ:

22 см

Объяснение:

1 сторона = х

2 сторона = х+1

х*(х+1)=30

x^{2} +х-30=0

x_{1} =-6 - не соответствует условию задачи

x_{2} =5

х+1=6

Р=2*(5+6)=22 см