Найдите координаты точки пересечения графиков уравнений 4х-5у=22 и 3х-2у=13​


Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.

Чтобы найти координаты точки пересечения графиков уравнений, нам нужно решить следующую систему:

{4х-5у=22

{3х-2у=13

Умножим первое уравнение на 2, второе - на -5:

{4х-5у=22 | × 2

{3х-2у=13 | × (-5)

{8х-10у = 44

{-15х+10у = (-65)

Решим систему уравнений путём сложения:

8х+(-15х)-10у+10у = 44+(-65)

-7х = -21

х=3

Подставим получившееся значение х в одно из уравнений, чтобы найти у:

3×3-2у=13

-2у = 13-9

-2у = -4

у=2

Ответ: (3;2).