Y=x^2 / (x-2)^2 Найти вторую производную помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Плинин Саша.

Ответ:

\displaystyle y=\frac{x^2}{(x-2)^2}\ \ \ ,\ \ \ \ \ \boxed{\Big(\frac{u}{v}\Big)'=\frac{u'v-uv'}{v^2}\ }\\\\\\y'=\frac{2x\cdot (x-2)^2-x^2\cdot 2(x-2)}{(x-2)^4}=\frac{2x\cdot (x-2)-2x^2}{(x-2)^3}=\frac{-4x}{(x-2)^3}\\\\\\\boxed{\ y''=(y')'\ }\\\\y''=\frac{-4\cdot (x-2)^3+4x\cdot 3\, (x-2)^2}{(x-2)^6}=\frac{-4\, (x-2)^2\cdot (\, (x-2)-3x)}{(x-2)^6}=\\\\\\=\frac{-4\cdot (-2x-2)}{(x-2)^4}=\frac{8(x+1)}{(x-2)^4}