Задание №1 Разложить многочлен Если после буквы цифра, это степень 1. 4с2-81 2. 81 – 36с2 3. 16х2

– у2 4. 64а2 – х4 5. 25 – 121с2 6. 9х6 – 36с2 7. 400у2 – 81с8 8. 81с4 – 4 9. с2 – 100 10. 49с6 – 25

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

Объяснение:

Воспользуемся формулой разности квадратов:

\displaystyle      \boxed {  a^2-b^2=(a-b)(a+b)}

\displaystyle        1)\;4c^2-81=(2c)^2-9^2=(2c-9)(2c+9)

\displaystyle        2)\;81-36c^2=9^2-(6c)^2=(9-6c)(9+6c)

\displaystyle        3)\;16x^2-y^2=(4x)^2-y^2=(4x-y)(4x+y)

\displaystyle        4)\;64a^2-x^4=(8a)^2-(x^2)^2=(8a-x^2)(8a+x^2)

\displaystyle        5)\;25-121c^2=5^2-(11c)^2=(5-11c)(5+11c)

\displaystyle        6)\;9x^6-36c^2=(3x^3)^2-(6c)^2=(3x^3-6c)(3x^3+6c)

\displaystyle        7)\;400y^2-81c^8=(20y)^2-(9c^4)^2=(20y-9c^4)(20y+9c^4)

\displaystyle        8)\;81c^4-4=(9c^2)^2-2^2=(9c^2-2)(9c^2+2)

\displaystyle        9)\;c^2-100=c^2-10^2=(c-10)(c+10)

\displaystyle        10)\;49c^6-25=(7c^3)^2-5^2=(7c^3-5)(7x^3+5)

• При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели перемножают: $$\text{(}a^m)^n=a^{m\cdot n}$$