ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!! ДАМ 20 БАЛЛОВ!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!! Олена збирає кошти на день народження

подрузі. Запропонувала заощадити особистий час – не зустрічатися, а переказати кошти на банківську картку. Відомо, що подарунок коштує 850 грн, кількість дівчат, які бажають узяти участь – 5 (з Оленою). Визначте, скільки коштів буде списано з кожної дівчинки, якщо за переказ суми на картку комісія становить 1,5%. Відповідь необхідно округлити до цілого.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ксения.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Елена собирает деньги на день рождения подруге. Предложила сэкономить личное время – не встречаться, а перевести средства на банковскую карту.

Известно, что подарок стоит 850 грн, количество девушек, желающих принять участие – 5 (с Еленой).

Определите, сколько средств будет списано с каждой девочки, если за перевод суммы на карту комиссия составляет 1,5%. Ответ необходимо округлить до целого.

1) 850 : 5 = 170 (грн.) - с каждой девочки;

2) 170 * 1,5 : 100 = 2,55 (грн.) - комиссия;

3) 170 + 2,55 = 172,55 (грн.) - будет списано с каждой девочки.

Ответ: 173 грн. (округлённо).