СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Упростите выражение A+B-C и -A+B-C,если A=a²-2ab+b², B=2a² - b², C= a² - 3ab​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Кристина.

Ответ:

Раскрываем скобки и приводим подобные члены .

A=a^2-2ab+b^2\ \ ,\ \ \ B=2a^2-b^2\ \ ,\ \ \ C=a^2-3ab\\\\\\a)\ \ A+B-C=(a^2-2ab+b^2)+(2a^2-b^2)-(a^2-3ab)=\\\\=a^2-2ab+b^2+2a^2-b^2-a^2=3ab=\\\\=(a^2+2a^2-a^2)+(-2ab+3ab)+(b^2-b^2)=2a^2+ab+0=\boxed{2a^2+ab\ }\\\\\\b)\ \ -A+B-C=-(a^2-2ab+b^2)+(2a^2-b^2)-(a^2-3ab)=\\\\=-a^2+2ab-b^2+2a^2-b^2-a^2+3ab=\\\\=(-a^2+2a^2-a^2)+(2ab+3ab)+(-b^2-b^2)=0+5ab-2b^2=\boxed{5ab-2b^2\ }

Отвечает Романова Валерия.

 \textcolor{aqua}{ \huge \bf \: 1\bigg).  \:  \: \underline{2  {a}^{2} + ab } ;}  \\ \textcolor{aquamarine}{ \huge \bf \: 2\bigg).  \:  \: \underline{ - 2 {b}^{2} +5 ab } .}