Является ли 84 членом арифметической прогрессии -15,-11,-7, ...?


Ответы на вопрос

Отвечает Кусакина Света.

Ответ:

нет

Объяснение:

-11-(-15)=d => d=4

84=-15+(n+1)d

n=99/4-1=23,75 => 84 не является членом арифметической прогрессии, т.к n должно быть натуральным.

Отвечает Сорока Ліля.

Ответ:  число  84 не є  членом даної арифм . прогресії  .    

Объяснение:

  ( а ₙ ) :  - 15 , - 11 , - 7 , . . .  ;       а ₙ = 84 ;    а ₙ = а₁ + d*( n - 1 ) ;

  d = a₂ - a₁ = - 11 - (- 15 ) = - 11 + 15 = 4 ;   d = 4 ;

      - 15 + 4* ( n - 1 ) = 84 ;    

         4* ( n - 1 ) = 84 + 15 ;

         4* ( n - 1 ) = 99 ;

             n - 1 = 99/4 ;

             n - 1 = 24 3/4 ;

                n = 25 3/4 .   Так як  n∉ N , то число  84 не є  членом цієї

   арифметичної прогресії  .