В некоторой настольной игре используются восьмигранные кубики: кубики, на каждой из восьми граней

которых записаны цифры от 1 до 8. Для того чтобы выбрать игрока, начинающего партию, подбрасывают два таких кубика. а) Задайте в виде таблицы распределение случайной величины "сумма выпавших очков при броске двух восьмигранных кубиков" б) Найдите математическое ожидание данной случайной величины ( пожалуйста напишите только решение,обьяснений не нужно только решение и ответ пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

X={2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,2,13,14,15,16}

P(2)=1/8^2*1=1/64

P(3)=1/8^2*2=1/32

P(4)=1/8^2*3=3/64

P(5)=1/8^2*4=1/16

P(6)=1/8^2*5=5/64

P(7)=1/8^2*6=3/32

P(8)=1/8^2*7=7/64

P(9)=1/8^2*8=1/8

P(10)=1/8^2*7=7/64

P(11)=1/8^2*6=3/32

P(12)=1/8^2*5=5/64

P(13)=1/8^2*4=1/16

P(14)=1/8^2*3=3/64

P(15)=1/8^2*2=1/32

P(16)=1/8^2*1=1/64

MX=Σ(p*x)=1/8^2*(1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+7*8+8*9+7*10+6*11+5*12+4*13+3*14+2*15+1*16)=9