Х²-20=х Алгебра ,решите


Ответы на вопрос

Отвечает Лялюк Елизавета.

Ответ:

смотри, пожалуйста, фото.


Отвечает Чепракова Леся.

х²-20=х

х²-20-х=0

х²-х-20=0

Это квадратное уравнение, которое мы можем решить по теореме Виета либо за дискриминантом. Лично для меня дискриминант является более лёгким путём решения.

D=(-1)²-4×1×(-20) = 81

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 + 9}{2}  = 5 \\ x2 = \frac{ - b  -   \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1  -  9}{2} =  - 4

Ответ: х=5 и х=(-4)