Найдите градусную и радианную меры углов: Равнобедренного треугольника , два угла которого

относятся как 1 : 2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Егор.

Ответ:

В равнобедренном треугольнике 2 угла при основании равны. Обозначим пропорции как х и . Пусть меньший угол треугольника=х, тогда больший угол=2х. Так как треугольник равнобедренный, то нужно добавить ещё один угол либо х либо 2х, и зная что сумма углов треугольника равна 180°, получим 2 разных уравнения.

1 ВАРИАНТ: когда 2 меньших угла равны

х+х+2х=180°

4х=180

х=180÷4

х=45° это меньший угол, тогда больший угол равен 45×2=90°

Искомые углы 45° и 90°

Радианная мера углов: 45°=π/4, 90°=π/2

2 ВАРИАНТ: если 2 больших угла равны

2х+2х+х=180

5х=180

х=180÷5

х=36° меньший угол,

тогда больший угол равен 36×2=72°

Углы 36° и 72°

π=180°, тогда =π/180, тогда радианная мера этих углов равна:

36°=36°×π/180=36π/180=π/5

72°=2×π/5=2π/5

ОТВЕТ: 1) 45°=π/4; 90°=π/2;

2) 36°=π/5; 72°=2π/5