Представь число 45 в виде суммы двух слагаемых, пропорциональных числам 12 и 9 Варианты ответа:

25+20 12+33 36+9 24+21

Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Валера.

Ответ:

36 + 9

Объяснение:

Обозначим одну часть, как x.

Тогда одно слагаемое будет равно 12x, а второе 9x.

12x + 9x = 45

21x = 45

x = 45/21 = 15/7

12x = 12*15/7 = 180/7

9x = 9*15/7 = 135/7

Сумма 180/7 + 135/7 = 315/7 = 45

Все верно. Но такого варианта нет.

Я думаю, что в задаче опечатка.

Число 45 надо разложить на сумму чисел, пропорциональных 12 и 3.

Тогда получится:

12x + 3x = 45

15x = 45

x = 45/15 = 3

12*3 = 36, 3*3 = 9