Упростить, чтобы выражение в результате упрощения не содержала синуса. 4sin2x + 9cos2x - 6


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Артем.

Ответ:

\frac{8tgx}{1+tg^2x} + 9cos2x - 6

Объяснение:

4sin2x + 9cos2x - 6

формула из универсальной тригонометрической подстановки

sinx =tg(x/2)/(1+tg²(x/2))

sinx=\frac{2tg\frac{x}{2} }{1+tg^2\frac{x}{2} }

применяем ее

4sin2x + 9cos2x - 6=4*\frac{2tgx}{1+tg^2x} + 9cos2x - 6=\frac{8tgx}{1+tg^2x} + 9cos2x - 6

все, синуса нет

ура, ура