Решите задачу с помощью уравнения: Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 36 см?,

а одна из сторон на 9 см больше другой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Никита.

Решение:

Решим данную задачу с помощью уравнения:

Одна сторона Х см .

Другая (X + 9) см

Площадь(S)

Х * (Х + 9) = 36

X²+ 9X - 36 =0

x²+12x-3x-36=0

x(x+12)-3(x+12)=0

(x+12)•(x-3)=0

x+12=0. x-3=0

x=-12. x=3

Посторонний (Отрицательный) корень нам не нужен

Одна сторона 3 см, другая 3 + 9 = 12 см

Периметр 2( 3 + 12) = 30 см

Ответ: 30 см