ДАМ 20 баллов!!!!!!!!!!!!!!Площа прямокутника дорівнює 40 см2, а його периметр – 26 см. Знайдіть

сторони прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сочка Ваня.

Объяснение:

S=40 cм^2

P=26 cм

Система :

{S=a×b

{Р=2а+2b

{40=a×b

{26=2(a+b) => a+b=13 =>b=13-a

40=a(13-a)

40=13a-a^2

a^2-13a+40=0

D=(-13)^2-4×1×40=169-160=9

a1=(13-3)/2=5 cм

a2=(13+3)/2=8 см

b1=13-5=8 см

b2=13-8=5 см

(5;8) (8;5)

Ответ : 5см ; 8 см