Два рабочих копают землю за 8 часов. Первый делает работу в одиночку может выкопать всю землю на 30

часов раньше, чем вторая. Каждый найдите, за какое время рабочий в одиночку закончит эту работу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.

Пусть за x часов второй рабочий выполнит всю работу, тогда

за x-30  часов первый рабочий выполнит всю работу.

\frac{1}{x}  - производительность второго рабочего.

\frac{1}{x-30}  - производительность первого рабочего.

Уравнение;

\frac{1}{x-30} +\frac{1}{x} =\frac{1}{8}

\frac{1}{x-30} +\frac{1}{x} -\frac{1}{8} =0

\frac{8x+8*(x-30)-x(x-30)}{8x(x-30)} =0                 (ОДЗ:  x>30)

8x+8*(x-30)-x(x-30) =0

8x+8x-240-x^{2} +30x =0

x^{2} -46x+240=0

D=46^2-4*1*240=2116-960=1156=34^2

x_1=\frac{46-34}{2}=6

              x_1=6  не удовлетворяет ОДЗ.

x_2=\frac{46+34}{2}=40

              x_2=40  удовлетворяет ОДЗ.

За 40 часов второй рабочий выполнит всю работу,

40-30=10 часов  - за это время первый рабочий выполнит всю работу.

Ответ:  10 часов;

            40 часов.