Периметр прямоугольника равен 82 см, а его площадь 420 см2. Найдите длины сторон прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Пусть стороны прямоугольника равны a и b.

Тогда периметр равен 2(a+b) = 82, площадь равна ab=420\left \{ {{2(a+b) = 82} \atop {ab=420}} \right. ; \left \{ {{a+b = 41} \atop {ab=420}};\left \{ {{a = 41-b} \atop {ab=420}}

b(41-b)=420; -b^2+41b-420=0;b^2-41b+420=0

D=b^2-4ac=1681-1680=1; \sqrt{D} =\sqrt{1}=1.\\ b_{1, 2}=\frac{-b^+_-\sqrt{D}}{2a}=\frac{41^+_-1}{2}\\ b_1=20; b_2 = 21

a_1=41-b_1=41-20=21;\\a_2=41-b_2=41-21=20

Ответ: стороны прямоугольника 21 и 20