3 Решите уравнение (2x - 1) ^ 2 = 2x - 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Світайло Діана.

Ответ:

 {(2x - 1)}^{2}  = 2x - 1 \\ 4 {x}^{2}  - 4x + 1 - 2x + 1 = 0 \\ 4 {x}^{2}  - 6x + 2 = 0

а= 4, b=-6 , c= 2

Д= b²-4ac

Д= 36-32=4, √Д=2

х(1, 2) =(-b+-√Д) /2а

х1= (6+2)/8=1

х2=(6-2)/8=1/2

Ответ : 1,1/2