площадь прямоугольника, одна из старон которого на 4 см меньше другой равна 45см² найдите стораны и

периметр​

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаль Елизавета.

Ответ:

Пусть х - сторона прямоугольника, (x+4) - другая сторона.
Т.к. площадь = 45см² , можно составить уравнение:
x(x+4)=45
x²+4x-45 = 0
x² +5x-9x-45=0
x(x+5)-9(x+5)=0
(x+5)(x-9)=0
x+5=0 или x-9=0
x=-5             x=9
-5 не удовлетворяет условие задачи, поэтому одна из сторон = 9см
вторая сторона: 9-4=5см