Помогите пожалуйста срочно дам 80 баллов!! Алгебра 7 класс Решите уравнение: (0,5^3)^3=64


Ответы на вопрос

Отвечает Каневская Вита.

(0.5x^3)^3=64

\frac{1}{8}x^9=64    домножим на 8

x^9=512

x=\sqrt[9]{512}

x=2

p.s. для 7 класса да и в общем упрощение:

(\frac{1}{2}x^3)^3=64   представим 64 как 4^3

(\frac{1}{2}x^3)^3=4^3  извлекем кубический корень из обеих частей (уберем 3 степень)

\frac{1}{2}x^3=4

x^3=8

x=2