В треугольнике MNK стороны равны 14 см, 17 см и 18 см. Точки Q , S и T являются серединами сторон

MN , NK и KM . Найди периметр треугольника QST . Запиши в поле ответа верное число

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкова Настёна.

Ответ:

Периметр треугольника QST равен 24,5 см.

Объяснение:

Найти периметр треугольника QST, если его вершины являются серединами сторон треугольника MNK.

Дано:
ΔMNK;
MN = 14 см;

NK = 17 см;

MK = 18 см;

MQ = QN;

NS = SK;
MT = TK.

Найти: P(ΔQST).

Решение.

  • Отрезок, соединяющий середины двух сторон треугольника называется его средней линией.

1) Так как точки Q, S, T являются серединами сторон  MN, NK, MK соответственно, то отрезки QS, ST, QT являются средними линиями треугольника MNK.

  • Теорема о средней линии треугольника: средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине.

2) По теореме о средней линии треугольника:

QS║MK

QS = 0,5 · MK = 0,5 · 18 см = 9 см.

ST║MN

ST = 0,5 · MN = 0,5 · 14 см = 7 см.

QT ║NK

QT = 0,5 · NK = 0,5 · 17 см = 8,5 см.

  • Периметр фигуры равен сумме длин ее сторон.

3) Найдем периметр ΔQST.

P(ΔQST) = QS + ST + QT = 9 см + 7 см + 8,5 см = 24,5 см.

Периметр треугольника QST равен 24,5 см.