Извлеките квадратный корень из числа z=-5+i


Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

\pm \left( \sqrt{\dfrac{\sqrt{26}  -5}{2} }  + i \cdot \sqrt{\dfrac{\sqrt{26} +5} {2}}   \right )

Объяснение:

Извлеките квадратный корень из числа z=-5+i

Воспользуемся теоремой :  если b ≠ 0 ,  то

\displaystyle \sqrt{a+ bi } = \pm \left( \sqrt{\frac{\sqrt{a^2 + b^2} + a}{2} }  + i \cdot \frac{b}{|b|}  \cdot\sqrt{\frac{\sqrt{a^2 + b^2} - a}{2} }   \right )

Соответcтвенно :

\displaystyle \sqrt{-5+ i } = \pm \left( \sqrt{\frac{\sqrt{(-5)^2 + 1^2} +( -5)}{2} }  + i \cdot \frac{1}{|1|}  \cdot\sqrt{\frac{\sqrt{(-5)^2 + 1^2} -(-5)} {2}}   \right )= \\\\\\ = \pm \left( \sqrt{\frac{\sqrt{26}  -5}{2} }  + i \cdot \sqrt{\frac{\sqrt{26} +5} {2}}   \right )

#SPJ1