Для додатних чисел х і у доведіть нерівність (3x)/y+ y/(27x) > 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Для додатних чисел х і у доведіть нерівність (3x)/y+ y/(27x) > 2/3

воспользуемся неравенством о средних (неравенство Коши)

в условии скорее всего должно быть так

(3x)/y+ y/(27x) ≥ 2/3

\displaystyle\\\frac{3x}{y} +\frac{y}{27x} \geq 2\sqrt{\frac{3x}{y} \cdot\frac{y}{27x} } =2\sqrt{\frac{1}{9} } =\frac{2}{3}