В трёх ящиках 30кг во втором на трикг больше чем в первом ,а в третьем на 6кг больше чем в первом .

Сколько кг в каждом из них

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Софья.

Ответ:

7 кг; 10 кг; 13 кг.

Объяснение:

Обозначим первый ящик через х кг, тогда второй ящик будет составлять (х+3) кг, а третий - (х+6) кг. Масса всех трёх ящиков составляет х+х+3+х+6, что по условию задачи равняется 30 кг. Составим уравнение:

x + x + 3 + x + 6 = 30\\3x + 9 = 30\\3x = 30 - 9\\3x = 21\\x = 21:3\\x = 7

Первый ящик - 7 (кг);

второй ящик - 7 + 3 = 10 (кг);

третий ящик - 7 + 6 = 13 (кг).