1. Докажите, что значение выражения √5+6 - (√5+√6) - число иррациональное.


Ответы на вопрос

Отвечает Мухангалиева Анеля.

Раскроем скобки и приведём подобные.

 \sqrt{5} +6 - ( \sqrt{5} + \sqrt{6} ) = \sqrt{5} +6 - \sqrt{5} - \sqrt{6} = 6 - \sqrt{6}
 Число 6 - рациональное. А вот число  \sqrt{6} - иррациональное. Разность рационального и рационального - есть число иррациональное.

Докажем, что число  \sqrt{6} иррациональное.

Предположим, что \sqrt{6} =  \frac{a}{b} , где a и b - целые числа, причём они не являются одновременно чётными.

Возведём обе части в квадрат:
(\sqrt{6})^2 = (\frac{a}{b})^2 \\  \\ 6 =  \frac{a^2}{b^2}  \\  \\ a^2 = 6b^2

Число 6b^2 чётное, следовательно, чётно а², и,значит, чётно а.
Пусть тогда а = 2с. Тогда мы имеем:
a^2 = 6b^2 \\  \\ (2c)^2 = 6b^2 \\  \\ 4c^2 = 6b^2 \\  \\ 2c^2 = 3b^2

Т.к. 2с² чётно, то чётно 3b², откуда следует чётность b² и чётность b.

Мы получили, что a и b - чётные, что противоречит начальному предположению. Следовательно, число  \sqrt{6} иррациональное, а вместе с ним иррационально и исходное выражение.