(ДАЮ 60 БАЛЛОВ СРОЧНО!!)Туфли и платье вместе стоят 360 р. Цена на туфли выросла на 12%, а на

платье — на 10%, и теперь и то, и другое вместе стоит 400 р. Сколько стоили туфли и сколько стоило платье до повышения цен?​

Ответы на вопрос

Отвечает Булай Дарий.

Пусть х - цена на туфли, тогда у - цена на платье. До повышения:

x + y = 360

После:

1.12х + 1.1у = 400

Получаем систему уравнений. Решим ее методом подстановки. Из первого уравнения выразим х:

х = 360-у.

Подставим х во второе уравнение и решим его:

1.12(360-у)+1.1у = 400

403.2-1.12у+1.1у = 400

3.2 - 0.02у = 0

3.2 = 0.02у

у = 3.2/0.02

у = 160рублей.

Тогда х = 360-160 (из первого уравнения) = 200рублей.

Ответ: туфли стоили 200 рублей; платье стоило 160 рублей.