1. Найдите три последовательных натуральных числа, если известно, что квадрат меньшего из них на 35

меньше произведения двух остальных. 2. Периметр прямоугольника равен 60 см. Если его длину увеличить на 2 см, а ширину увеличить на 5 см, то его площадь увеличится на 130 см2. Найдите длину и ширину первоначального прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.

1) пусть первое число = x, тогда последующие будут равны x+1 и x+2. составим уравнение:

(x+1)(x+2)-x^2=35

x^2+2x+x+2-x^2-35=0

3x-33=0

x=11

Ответ: числа равны 11, 12, 13 соответственно

2) пусть длина равна x, а ширина y, тогда составим систему:

\left \{ {{2x+2y=60} \atop {(x+2)(y+5)=xy+130}} \right.

\left \{ {{x=30-y} \atop {xy+5x+2y+10-xy-130=0}} \right.

\left \{ {{x=30-y} \atop {5x+2y=120}} \right.

1. 150-5y+2y=120

-3y=120-150

y=10

2. x=30-10=20

Ответ: длина исходного прямоугольника равна 20см, а ширина 10см